Краснодар Форум  
Вернуться   Краснодар Форум > Хобби > Фото

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.12.2018, 22:33   #1
Сергей
Новичок
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 24.12.2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию Убивает ли фотографию полная автоматизация съёмки

Такой раздел и без тем? Давайте я заведу первую про достаточно провокационную тему - влияние автоматики на восприятие фотографом и сторонними людьми процесса фотографии.
Вот допустим, у вас старая зеркалка. Она часто ошибается в настройках, баланс белого ни к чёрту, да и фокус работает криво. Приходится снимать в полностью ручном режиме. Со временем начинаешь ценить брекетинг и ставишь необходимую диафрагму с первого-второго раза.
А вот парень, которому родители купили новенький Mark. Тысячи чётких фотографий в автоматическом режиме, даже фокус можно поставить полностью автоматический. О технических параметрах он даже не задумывается, жмёт кнопку и всё.
И вот я думаю, не обесценивает ли это всё саму суть фотографии? Так ли важен результат без тщательной подготовки и теоретической базы. Поддерживает ли мозг в тонусе постоянный поиск нужной комбинации исо-выдержка-диафрагма или пора уже отойти от математики и сразу учить наших детей композиции. Я-то своё чадо всё равно буду гонять сначала с кэноном на режиме М
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 12:21   #2
Иван
Супер-модератор
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 23.11.2018
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Иван на пути к лучшему
По умолчанию

Так как я далёк от искусства фотографии, то сильно прочувствовать провокационность темы не смогу. Но приблизительно могу понять, так как автоматизация затрагивает многие аспекты нашей жизни. То, что раньше было ручным и творческим трудом, сегодня становится автоматизированным и поставленным на поток. Можно сколько угодно рассуждать на тему, а как же творчество, вдохновение, прочувствование тонких материй и прочее. Но прогресс неумолим, люди стремятся к упрощению, и если можно делать хорошие фото без долгих настроек, то большая часть людей выберет простой путь. И будут правы, наверное.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 13:20   #3
Гений
Новичок
 
Аватар для Гений
 
Регистрация: 27.06.2019
Адрес: Планета земля
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Гений на пути к лучшему
По умолчанию

Вдохновение мало когда приходит. Поэтому, нужно делать и делать. И только тогда придет вдохновение. Чаще общайтесь, гуляйте на улице и будте открытыми. Еще почитайте https://madgicbox.com/lyudi/gde-najti-vdoxnovenie/ Где Найти Вдохновение
Гений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простая автоматизация аналитики gerasimsanov Вторсырьё. Переработка и утилизация 1 25.04.2023 17:20
Автоматизация zacqawert Охрана и безопасность 1 09.09.2021 20:24
Автоматизация складских помещений gerasimvanov Растения 0 26.01.2021 09:23


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


Краснодар Форум Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.