Краснодар Форум  
Вернуться   Краснодар Форум > Хобби > Эзотерика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.12.2018, 01:20   #1
Ван Ваныч
Новичок
 
Аватар для Ван Ваныч
 
Регистрация: 27.12.2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Ван Ваныч на пути к лучшему
По умолчанию Осознанные сновидения

Верите ли вы в осознанные сновидения?
Вот у меня обычно в детстве что-то подобное было. Иногда получалось "заказывать" сон, управлять им и не просыпаться, осознавая, что спишь. Возможно, всё это тогда были детские фантазии, которые переросли во взрослую блажь. Может и так, но меня часто мучают сонные параличи (переходное состояние между бодрствованием и сном, характеризующееся мышечной слабостью. Часто сопровождается жуткими и необычно сильными галлюцинациями (например, сторонним объектом в помещении) - википедия), которые очень похожи но осознанные сновидения: тоже понимаешь, что спишь и что кругом творится чудь. Разница между ними лишь в том, что в "хороших" осознанных снах больше власти над потоком событий, а в сонном параличе ты всего лишь немощное тело, желающее вырваться из оков кошмара. Вот эти вот параличи и дают мне уверенность в реальности детских осознанных сновидений.
Некоторые знакомые в интернете говорят, что сами такое практикуют, проводя какие-то подготовки перед сном, что-то там едят и может даже курят. Мне слабо верится в такой контроль над бессознательным. Если пришло - значит, тебе невероятно повезло сесть на аттракцион, где все желания исполняются. Если ты вызвал это сам, что же, запиши методику, повтори. Получилось? Эксперимент удачный. Не получилось? Может, имеет место самообман?
На эту тему даже есть диссертации, но мне кажется, что это тривиальная попытка описать процессы, которые мы не до конца понимаем. Как религия или, скажем, электричество. Бегают там электроны, но как, отчего и почему, зачем корпускулярная теория и прочие теории - не ясно. Всего лишь описание процессов, не более. Природа же остаётся неизвестной. Сто лет назад люди бы при таком крестились и говорили "чур меня" и мало что с тех пор изменилось :)
А что вы думаете по этому поводу?

Последний раз редактировалось Ван Ваныч; 28.12.2018 в 01:22.
Ван Ваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 12:34   #2
Aleksandra
Пользователь
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 22.11.2018
Сообщений: 49
Вес репутации: 0
Aleksandra на пути к лучшему
По умолчанию

У меня был подобный сонный паралич один раз, когда я была еще студенткой. Это жутко неприятное состояние, больше такого не хочется. Я потом читала, что так происходит потому что какие-то участки мозга просыпаются, а какие-то еще нет. И получается, что ты всё осознаешь, а контролировать тело своё не можешь.
Наверняка, раньше люди думали, что это проделки каких-то темных сил. И правда крестились при этом и молились.
Сны заказывать у меня не получалось никогда, но я и так свои сны люблю. Меня всё и так устраивает.)
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.


Краснодар Форум Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.